Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086T, Lote # 122

Lote de 2 grabados.
Consta de:
a) MANUEL HERNÁNDEZ SUÁREZ (México, Ciudad Obregón, 1940). Sin título. Firmada y fechada 06 a lápiz. Serigrafía 64/150. Sin enmarcar. 21.5 x 28 cm.
b) LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Gramíneas, de la serie basada en Haikus de José Tablada. Firmado a lápiz y fechado 81 al frente. Grabado 77/100
Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.
Presenta manchas.
20 x 13 cm área estampada
**Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. A principios de la década de los 50, se trasladó definitivamente a la Ciudad de México donde creció su círculo de amigos, integrado por un grupo de pintores e intelectuales, entre ellos se encontraban los artistas Gunther Gerzso, Ricardo Martínez, Ángela Gurría, Manuel Felguérez y José Chávez Morado. Estos amigos interesaron a Inés Amor para que visitara el estudio de García Guerrero, admiró su potencial y no dudó en ofrecerle una exposición.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pinturamexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2004, No. 7, Pág. 21.
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote